АМПУ хочет использовать Скадовский порт для пассажирских перевозок Николаев-Очаков-Кинбурн-Скадовск


19:2310.04.2019

ГП “Администрация морских портов Украины” и Мининфраструктуры совместно с Фондом госимущества Украины инициирует реализацию проектов развития частного бизнеса в порту “Скадовск”. Речь идет о возобновлении эффективного использования причалов и территорий малых портов и портопунктов на условиях взаимовыгодной аренды причалов, сообщает АМПУ.

На сайте Фонда государственного имущества Украины предлагаются в аренду 5 причалов в порту “Скадовск” и портопункте “Хорлы”. Причалы могут использоваться для обслуживания как грузовых, так и пассажирских судов.

Также потенциальными объектами аренды являются площадки ГП “Скадовский морской торговый порт”, которые в сочетании с причалами Скадовского филиала АМПУ формируют перспективные зоны для развития порта.

Скадовский порт имеет все предпосылки для реализации инвестиционных проектов как украинскими, так и иностранными компаниями. Порт имеет позитивный опыт сотрудничества в сфере экспортно-импортных операций с турецкими партнерами. Кроме того, “Скадовск” является действующей альтернативой закрытым портам временно оккупированного Крыма.

Порт расположен в регионе с развитым аграрным производством и большими запасами качественного песка. Ранее только лишь портопункт “Хорлы” Скадовского порта обеспечивал перевалку песка в объеме около 4 млн тонн в год. Причалы порта приспособлены для хранения грузов, осуществления экспортно-импортных операций и по паспортным характеристикам могут принимать суда класса Ro-Ro. Так, например, в тылу причала №1 порта расположены складские площадки ГП “Скадовский морской торговый порт” общей площадью более 7400 кв. м, а в тылу причала №2 – площадки для отстоя автотранспорта назначения “экспорт” и “импорт” общей площадью более 25 000 кв. м.

Кроме грузовых операций, Скадовский порт может использоваться для развития пассажирских перевозок на линии Николаев-Очаков-Кинбурн-Скадовск. Морской маршрут может стать альтернативой автобусному или автомобильному сообщению. Также эти направления могут быть использованы для развития туристических маршрутов в Джарылгацкий национальный природный парк и Черноморский биосферный заповедник.

Аренда причалов предусматривает привлекательные условия арендной платы, если инвестор вложит средства в их ремонт. Информация относительно предоставления в аренду причалов Скадовского филиала ГП “Администрация морских портов Украины” опубликована на официальном сайте Фонда государственного имущества Украины. Также информацию об аренде причалов и других проектах государственно-частного партнерства можно получить на инвестиционном портале АМПУ investinports.com.

АМПУ в свою очередь готова предоставить всем потенциальным желающим арендовать причалы и сопутствующие инфраструктурные объекты исчерпывающую информацию об их состоянии, технических особенностях, объемах необходимой реконструкции и ремонта для полноценного возобновления функционирования.

Напомним: В Николаеве хотят с помощью АРПУ организовать речной маршрут в Малую Корениху



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube