Загрязнение океана пластиком обходится миру в $ 2,5 триллиона в год


21:0608.04.2019

Загрязнение мирового океана пластиком обходится странам мира в 2,5 триллионов долларов ежегодно. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на исследование британских и норвежских ученых. Исследование впервые оценило не только воздействие пластика на экологию, но и социальные и экономические последствия.

За год в океаны попадает около 8 миллионов тонн пластикового мусора. А вред от каждой его тонны составляет около 33 тысяч долларов. Авторы доклада отмечают, что они не учитывали косвенное влияние на здоровье людей, туризм и рыболовную индустрию.

“Переработка тонны пластика стоит сотни долларов, в отличие от тысяч, которые придется вложить в поддержку морской среды”, – сказала доктор Кейли Вайлз, профессор психологии окружающей среды в университете Суррей.

Ученые надеются, что исследование ускорит решение проблемы загрязнения пластиком.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия одобрила запрет ряда одноразовых изделий из пластика. В частности, запрет коснется одноразовой посуды, столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек и пластиковых креплений для воздушных шаров.

Напомним, ученые нашли в организме человека опасные микрочастицы пластика.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube