INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Отныне НБУ проверяет финучреждения даже из-за негативных публикаций в прессе

27.03.2019
in Економіка
НБУ устроит стресс-тесты еще двадцати крупнейшим украинским банкам

По новому закону о валюте и валютных операциях, Национальный банк Украины расширил перечень оснований, по которым НБУ может принимать решения о проведении внеплановой выездной проверки финансовых учреждений. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в ответе на запрос корреспондента УНН.

“Риск-ориентированный подход к проведению проверок предусматривает расширение обоснованных оснований, при наличии которых НБУ может принять решение о проведении внеплановой выездной проверки банков, филиалов иностранных банков и небанковских финансовых учреждений – резидентов, в отношении которых осуществляется финансовый мониторинг … То есть негативная публикация о компании в СМИ может стать основанием для дополнительных проверок, но только после осуществления тщательного анализа на предмет достоверности информации и в зависимости от признаков осуществления рисковой деятельности”, – отметили в НБУ.

Схожі матеріали

Українці в Польщі активно купують житло в кредит

В Україні подорожчала оренда житла, в яких регіонах найбільше

14.05.2025
Пожежа на Чорнобильській АЕС після дронової атаки триває – вже четвертий день (ВІДЕО)

Франція виділить 10 млн. євро на ремонт саркофагу на ЧАЕС після атаки російського дрону

14.05.2025

При этом в пресс-службе регулятора уточнили, что к основаниям, по которым Нацбанк осуществляет внеплановую проверку, относятся, в частности, получение информации от других подразделений НБУ и других государственных органов; наличие признаков осуществления рисковой деятельности банков/учреждений; получения результатов выездных и невыездных проверок, а также факты, которые могут свидетельствовать о нарушении требований законодательства по вопросам финансового мониторинга и/или валютного законодательства Украины.

Как напомнили в НБУ, 7 февраля 2019 заработал Закон “О валюте и валютных операциях”, который создал основу для облегчения ведения бизнеса в Украине, притока иностранного капитала и устойчивого экономического роста.

Основной принцип закона – свобода проведения валютных операций по принципу “разрешено все, что прямо не запрещено законом”. Это означает, что валютные ограничения будут постепенно отменены, и в конце концов бизнес и население смогут самостоятельно решать, когда и как проводить валютные операции без необходимости получать разрешение от НБУ.

Всего с 7 февраля этого года введено в действие около 30 послаблений, среди которых – отмена предварительного резервирования гривны для покупки валюты бизнесом; разрешение на репатриацию дивидендов в том числе и за 2018 год (в пределах лимита 7 млн евро / месяц); требование к обязательной продажи валютных поступлений уменьшено с 50% до 30% (эти изменения заработали с 1 марта); вдвое увеличился предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам – до 365 дней отменено валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150 тыс. грн.

Читайте: В НБУ рассказали, как утилизируют изношенные купюры

Next Post
Проверки перевозчиков могут быть опасны: на Николаевщине машину Укртрансбезопасности забросали камнями

В Николаеве пьяный дебошир умер во время задержания его полицией

Please login to join discussion

Рекомендації

В Николаеве задержан замглавы теротделения Антимонопольного комитета за получение взятки в 40 тыс.грн.

В Запорожье инспектор милиции получил 5 лет тюрьмы за взяточничество

8 років ago
Почти половина автодорог Украины опасны для езды: наихудшая ситуация – в Харьковской, Днепропетровской и Николаевской областях

Украина из-за разбитых дорог потеряет 100-120 млрд.грн.

9 років ago
Новый коронавирус идет по планете: первые заболевшие в Малайзии и Франции, более 40 погибших в Китае

В Италии за сутки почти 700 новых жертв COVID-19

5 років ago
Синоптики предупредили о двух активных циклонах, которые принесут непогоду на Николаевщину

У Сенкевича объявили конкурс весенних молодежных проектов

6 років ago
В ОБСЕ представили доказательства милитаризации Крыма и российской агрессии

В ОБСЕ представили доказательства милитаризации Крыма и российской агрессии

6 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Патріарх РПЦ Кирило засвітився з панагією, викраденою в Україні (ФОТО)
  • У квітні інфляція на Миколаївщині була нижче, але перелік товарів, які подешевшали, не дуже великий
  • Зеленський прибув до Анкари та оцінив рівень російської делегації: «Більше схоже на бутафорський рівень» (ВІДЕО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV