Гройсман поручил Нафтогазу и Минфину начать переговоры с МВФ о переходе к рыночной цене газа для населения


13:3115.03.2019

Премьер-министр Владимир Гройсман поручит Нафтогазу Украины и Министерству финансов начать рабочую дискуссию с Международным валютным фондом относительно отмены специальных обязательств (ПСО) по продаже газа населению и теплокоммунэнерго, возложенных на Нафтогаз. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Вчера Нафтогаз заявил, что он закупает по импорту дешевый газ. Я целиком это поддерживаю. У нас граничная цена 8,55 грн за кубометр… Поэтому я сегодня поручу Нафтогазу совместно с Минфином начать рабочую дискуссию с МВФ, чтобы не допустить любых повышений цены на газ, опираясь на предложение Нафтогаза”, – сказал он 15 марта в ходе “часа вопросов” к правительству в Верховной Раде.

Как сообщалось, глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил о возможном снижении в апреле 2019 года цены импортируемого газа ниже установленного для населения уровня, утвержденного постановлением Кабмина ПСО. По его расчетам, с учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку цена газа ожидается на уровне примерно 8380 грн/тыс. куб. м, тогда как население, согласно постановлению, платит по 8550 грн/тыс. куб. м. В этой связи Коболев вновь предложил Кабинету министров отменить режим спецобязательств и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками.

В ответ Гройсман заявил, что не поддерживает предложение Нафтогаза об отмене специальных обязательств, поскольку в нем “может быть ловушка”.

Нафтогаз говорит, что с 1 апреля может снизить стоимость газа для населения. Но скептики говорят об опасности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube