Расформировать «Укроборонпром» – в ВР готов новый законопроект


06:3315.03.2019

В Верховной Раде разработан законопроект по реформированию государственного концерна “Укроборонпром”.

Об этом сообщил председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства Иван Винник во время брифинга в четверг.

Об этом сообщает Укринформ.

“Суть законопроекта очень проста – надо расформировать концерн “Укроборонпром” и передать предприятие в сферу управления Кабинета министров, назначить или министра, или заместителя министра, отвечающих за это. И тогда Верховная Рада в порядке уже парламентского контроля может полноценно осуществлять контроль ситуации. А этот министр будет нести единолично и политическую и другую форму ответственности – административную, дисциплинарную или даже уголовную за свои ошибки. Безусловно, это требует рассекречивания государственного оборонного заказа. Я считаю неуместным засекречивать покупку советских образцов техники и вооружения, потому что ничего секретного в этом нет. Безусловно, куда она поставляется – география, военная часть, возможно, даже время – это будет закрытая информация”, – пояснил Винник.

При этом он не уточнил, когда именно этот законопроект будет зарегистрирован в парламенте.

“Я объявляю такое решение не как самостоятельное субъектное решение. Я в данном случае – председатель временной следственной комиссии, а потому не вправе принимать единоличное решение. Если комиссия меня поддержит, то мы его подпишем, зарегистрируем”, – добавил политик.

Как сообщало «Інше ТВ», новый заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос предлагает провести масштабную реформу Укроборонпрома ради укрепления обороноспособности государства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube