НБУ завершил пилотный проект запуска электронной гривни


20:0823.02.2019

Национальный банк Украины завершил практический пилотный проект запуска электронной гривни.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора департамента платежных систем и инновационного развития центробанка Александра Яблунивского.

По его словам, практический пилотный проект был запущен в конце 2018 года. Инструмент выпускался для сотрудников НБУ по существующей методологии, чтобы оценить практический аспект его использования, силы центробанка в реализации подобных инструментов, и получить отзыв от пользователей.

По завершении проекта НБУ подготовили аналитическую записку, которая будет рассматриваться на правлении Нацбанка. Со временем аналитическую записку обнародуют. Она включает анализ как практического пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере.

Как отмечает Яблунивский, многие цифровые валюты путают с криптовалютами и другими инструментами.

“Мы не говорим о криптовалюте, мы говорим о цифровой валюте центрального банка. Она может быть реализована как на технологии централизированного реестра, так децентрализированного. Это совершенно отдельный вопрос, решение которого следует из целевой модели (для е-гривни – ред.), которая будет выбрана”, – подчеркнул Яблунивский.

Как сообщалось ранее, мошенники запустили фейковую криптогривну eUAH



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube