Украину стали больше посещать туристы Западной Европы, США и Китая


17:3820.02.2019

Украина стали чаще посещать туристы из Западной Европы, США и Китая. Поступления туристического сбора в 2018 году выросли на 29,2 % и составили 90,7 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

“По итогам 2018 года поступления туристического сбора возросли на 29,2 % и составили 90,7 млн грн. Совокупные поступления туристического сбора и налоговых платежей с туристической отрасли выросли на 20,7 % – до 4,2 млрд грн. Это свидетельствует о росте объемов внутренних туристических потоков и эффективность внедрения реформы децентрализации, а именно: повышение фискальной дисциплины на местах”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году произошли качественные сдвиги в структуре иностранного туристического потока в Украину. Так, Госпогранслужба зафиксировала рост числа туристов из неприграничных стран, в частности Европы: Испании – на 68 %, Великобритании – 47,3 %, Литвы – 23,4 %, Италии – 15,4 %, Германии – 13,3 %, Франции – 9, 2 %, а также Индии – на 57,4 %, Китая – на 38,8 %, Японии – на 38,3 %, Израиля – на 21,7 % и США – на 19 %.

В то же время, приграничное движение наоборот сократилось.

“Такие изменения в структуре туристического потока стали результатом активизации продвижения Украины на международном туристическом рынке, двустороннего сотрудничества, визовой либерализации, увеличение предложений прямого и бюджетного авиасообщение”, – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, по данным украинских мобильных операторов (ЧАО “Киевстар”, ЗАО “ПФ Украины”, ООО “Лайфселл”) за 2018 год зафиксировано 162,2 млн перемещений по Украине абонентов мобильной связи, из них 139,8 млн – украинских и 22,3 млн – иностранных.

К наиболее популярным для посещения иностранцами областей входит Закарпатская, Одесская и Харьковская (приобретает роль центра делового туризма) области. Украинцы больше всего посещают Киевскую, Львовскую, а также Полтавскую, Черкасскую и Днепропетровскую области.

Во Львовской области для туристов откроют уникальные «Синие окна».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube