Спор за $1 миллиард. ПриватБанк выиграл в Гааге суд по захваченным в Крыму активам


16:0215.02.2019

Постоянная палата третейского суда в Гааге в пятницу, 15 февраля, официально обнародовала частичное арбитражное решение в пользу “Приватбанка” в иске против Российской Федерации за захваченные в Крыму активы. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В частности, в частичном арбитражном решении от 4 февраля, арбитраж признал, что он обладает юрисдикцией в отношении всех требований “Приватбанка” в иске против Российской Федерации.

При этом арбитраж подтвердил, что РФ нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной банк имеет право на возмещение за такую ​​экспроприацию в полном объеме.

“Арбитражный суд оставил вопрос о размере возмещения, подлежащего уплате “Приватбанку” за незаконные действия Российской Федерации на следующий этап арбитражного разбирательства. “Приватбанк” стремится получить возмещение в размере более $1 млрд”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в мае 2018 года стало известно, что Арбитраж в Гааге присудил $159 млн по иску 18 украинских предприятий относительно захваченных активов в Крыму, среди которых есть связанные с Игорем Коломойским.

Таким образом Международный арбитраж вынес первое, прецедентное решение по существу в пользу украинских компаний, лишившихся своих активов в Крыму в результате оккупации России.

После решения арбитража связанные с Коломойским компании потребовали его исполнения на территории Украины, добившись ареста акций “дочек” российских госбанков.

В январе Верховный Суд окончательно разрешил исполнение на территории Украины решения Арбитражного суда Гааги по иску ряда связанных с бывшими акционерами “Приватбанка” компаний к России о компенсации за захваченное в оккупированном Крыму имущество.

Российские СМИ писали, что после аннексии Крыма русская оккупационная администрация “национализировала” 87 объектов, принадлежащих Коломойскому и группе “Приват”. Как отмечалось, в число “национализированных” объектов в т.ч. вошли санаторий “Форос”, два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса “Таврия” площадью более 3,8 тыс. кв. м и турбаза “Нива Яйла” в поселке Горный под Ялтой. Среди активов оказались также 36 автозаправок “Укртатнафты”, склад горюче-смазочных материалов в Симферополе и пункт налива сжиженного газа в Керчи, передает biz.censor.net.ua

Напомним также, что 5 февраля Печерский суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры в рамках уголовного производства о 19 млрд грн рефинансирования, привлеченного “Приватбанком” у НБУ до национализации, и наложил арест на имущество ряда структур группы “Приват” с запретом распоряжаться и отчуждать активы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube