Германия построит терминалы для приема сжиженного газа из США


10:5313.02.2019

Германия намерена построить по меньшей мере два терминала для приема сжиженного природного газа. Об этом во вторник, 12 февраля, на немецко-американской конференции в Берлине заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер, сообщает Der Spiegel, передает Корреспондент.

Оба терминала будут построены на севере страны. Издание отмечает, что сейчас обсуждаются локации Брунсбюттель, Стаде и Вильгельмсгафен.

Кроме того, по данным Минэнергетики Германии, должны быть скорректированы рамочные условия для строительства соответствующей инфраструктуры.

На данный момент в Германии нет своих СПГ-терминалов, но из-за отказа от атомной энергетики и добычи угля в будущем она все больше будет полагаться на природный газ. Сейчас он поступает в страну в основном из Нидерландов, России и Норвегии.

Тем временем США хотят расширить торговлю сжиженным газом и рассматривают Европу как рынок для расширения экспорта. Трамп неоднократно высказывался против российского газопровода Северный поток-2.

Альтмайер отметил, что в связи с энергетической реформой и сокращением импорта из Северного моря, Германия “заинтересована в диверсификации поставок газа”.

Читайте: Украинцы в быту начали экономнее потреблять газ. Но не промышленность



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube