Минрегионстрой проверит не только застройщиков, но и строительных экспертов


18:4908.01.2019

Минрегионстрой займется уклонистами от новых строительных норм. По мнению чиновников, ряд экспертных строительных организаций, у которых застройщики проходят экспертизу, злоупотребляют своими полномочиями и помогают строителям обходить новые требования.

Выдавать экспертные заключения могут как частные, так и государственные организации. Теперь нерадивым экспертам грозит не только лишение сертификатов — разрешения проводить такую деятельность, но и уголовная ответственность. Не говоря уже о том, что строить дома без соблюдения необходимых норм попросту опасно, говорят чиновники.

К кому наведаются строительные контролеры UBR.ua рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Мы их проверим и лишим нарушителей статуса экспертных организаций. Буквально две недели назад министерство утвердило соответствующий приказ, опубликовали его, и он вступил в силу. Согласно этому документу, мы имеем право этим заниматься», — отметил Лев Парцхаладзе.

Напомним, в Украине дадут возможность городам достраивать проблемные долгострои за средства местных бюджетов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube