Россия запретила импорт алкоголя и сладостей из Украины


06:2331.12.2018

Россия ввела запрет на поставки ряда продовольственных товаров и сырья с Украины. В перечень запрещенных к ввозу товаров попали, в частности, пиво, овощи, фрукты и сладости.

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

“Россия вводит запрет на импорт ряда украинских товаров. Это ответная мера на санкционные ограничения со стороны Украины. Подписал соответствующее постановление”, – написал в своем Твиттере премьер-министр Дмитрий Медведев.

В опубликованном документе содержится семистраничный перечень запрещенных к ввозу товаров. Из продуктов питания в него попали, в частности: пшеница; подсолнечное масло; рыба и икра осетровых; шоколад; хлеб, мучные кондитерские изделия и пирожные; овощи, фрукты и орехи; солодовое пиво, вина, ликеры и другие спиртные напитки; джемы и мармелад.

Помимо этого, Россия запретила ввоз с Украины моющих средств, обоев, бумаги, некоторого оборудования для сельского хозяйства, женских прокладок и тампонов, а также детских подгузников.

Импорт товаров, содержащихся в перечне, в 2018 году оценивается в 510 млн долларов, сообщили в пресс-службе минэкономразвития. Общий объем импорта украинских товаров с Украины в Россию в 2017 году составил почти 5 млрд долларов, отметили в ведомстве.

Ранее правительство Украины запретило ввозить в страну крахмал и глюкозу из России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube