Коболев объяснил, когда Украина “выбьет” долг из “Газпрома”


17:5929.12.2018

“Нафтогаз Украины” может взыскать с российского “Газпрома” 2,6 млрд долларов долга на протяжении года. При этом по искам украинской компании уже арестовали имущество “Газпрома” на сумму, превышающую долг перед “Нафтогазом”, заявил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью “Радио НВ”, передает Сегодня.

“Мы инициировали юридические процессы уже примерно в шести юрисдикциях, и в трех из них у нас в ближайшее время будут слушания по принудительной продаже. Там уже ведутся аресты активов. Поэтому я на это смотрю очень оптимистично”, – отметил он.

По словам Коболева, стоимость активов “Газпрома” за рубежом составляет десятки миллиардов долларов.

“Мы уже арестовали имущество на сумму, превышающую долг “Газпрома” перед нами. И я думаю, что это реально сделать где-то в течение года”, – заявил глава “Нафтогазу”.

Напомним, “Нафтогаз Украины” в 2018 году начал процесс принудительного взыскания с “Газпрома” долга в 2,6 млрд долларов в зарубежных судах в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитражного суда. Как известно, в конце февраля-2018 завершился длительный спор между “Нафтогазом” и “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже.

Суд обязал “Газпром” заплатить “Нафтогазу” 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить Украине 2,56 млрд долларов. При этом решение суда “Газпром” обжаловал, заявив, что в написание вердикта якобы вмешались “третьи лица”.

После этого в “Газпроме” заявили, что приступают к процедуре расторжения контрактов с “Нафтогазом”, так как теперь считают их невыгодными. Чтобы расторгнуть договоры без согласия украинской стороны, потребуется судебное вмешательство. В то же время, в России отметили, что согласны сохранить транзит газа через Украину, “если “Нафтогаз” предложит выгодные условия”. Такое условие выдвинула РФ Германия, согласившись на строительство “Северного потока – 2” в своей экономической зоне.

Ранее сообщалось, что иски “Нафтогаза”  сорвали программу заимствований “Газпрома” 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube