В Украине начата регистрация первого продукта с защищенным географическим указанием происхождения – гуцульской овечьей брындзи


13:0922.12.2018

19 декабря в Минэкономики подана заявка на регистрацию географического указания «ГУЦУЛЬСЬКА ОВЕЧА БРИНДЗЯ», что в будущем станет основанием для охраны этого указания и в ЕС.

Об этом сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Регистрация продукта стала результатом совместной работы специалистов Минагрополитики, Минэкономики и проекта поддержки ЕС «Поддержка развития системы географических указаний в Украине» в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В частности, проведена основательная работа по выявлению перспективных географических указаний Украины, соответствующих всем европейским требованиям.

«Продукты с географической маркировкой имеют уникальные особенности, связанные с их происхождением из определенного региона, отражают неповторимые традиции, культурное наследие и историю Украины. Такая продукция обеспечит перспективы не только для развития локального производства, но и для эффективной работы на внешних рынках, увеличение экспортного потенциала и узнаваемости Украины как производителя пищевой продукции мирового уровня», – прокомментировала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

Она добавила, что введение системы географических указаний имеет ряд преимуществ, среди которых – обеспечение качества и безопасности продукции, возможность избежать фальсификации и подделок, улучшение организации процесса производства, развитие кооперации, создание новых рабочих мест, развитие сельских территорий и популяризация зеленого туризма.

Как сообщало «Інше ТВ», Мы то, что мы едим. А чем питаются украинцы? В сравнении с европейцами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube