Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС успешно отработал 5 лет после продления срока эксплуатации


18:4217.12.2018

Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС успешно отработал пять лет после того, как 2 декабря 2013 года Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) подписала лицензию на продление срока его эксплуатации. С момента пролонгации жизненного цикла этот «миллионник» выработал около 33068 млн кВт·ч электроэнергии, а за весь срок эксплуатации – более 173 млрд кВт·ч.

Об этом сообщается на сайте ЮУАЭС.

Пять лет назад, в декабре 2013 года, Коллегия ГИЯРУ признала обоснованной оценку срока безопасной эксплуатации энергоблока №1 ЮУАЭС на определённых в проекте уровнях мощности в течение следующих 10 лет (до 2 декабря 2023 года). Решение принято после того, как на этом блоке был реализован основной объём организационно-технических мероприятий и подготовлен Отчёт по периодической переоценке безопасности.

«Наш блок №1 стал первым энергоблоком-миллионником в Украине, которому продлили проектный срок эксплуатации, – отмечает главный инженер ЮУАЭС Николай Феофентов. – Многие процессы, которые сегодня идут на всех отечественных «миллионниках», были апробированы и впервые выполнены именно на нашем первом энергоблоке. Это и замена комплектного распределительного устройства 6 киловольт, и системы управления аварийными дизелями, и масса других работ, которые выполнялись тогда впервые. Одним словом, первый южно-украинский стал опытным полигоном для всей «миллионной» генерации Украины».

По мнению главного инженера ЮУАЭС, у южно-украинских атомщиков есть все предпосылки для получения лицензии на следующий период эксплуатации первого энергоблока.

«Нынешнее состояние оборудования, зданий и сооружений позволяет нам быть уверенными, что сверхпроектный срок не будет ограничиваться только 10 годами. Сегодня мы проводим мероприятия в соответствии с дорожной картой по дальнейшему продлению производственной жизни блока и ближайшие годы должны показать, сколько еще можно его эксплуатировать», – резюмирует Н.Феофентов.

Ранее сообщалось, что новейшие технологии в течение ближайших лет способны существенно снизить значение АЭС и угольных ТЭС в энергосистеме страны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube