В Запорожье возьмут кредит на достройку нового терминала аэропорта


06:0615.12.2018

В Запорожском аэропорту продолжается строительство нового пассажирского терминала, и для его завершения в мэрии планируют взять кредит в банке. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

На выездном совещании в аэропорту городской голова Запорожья Владимир Буряк рассказал, что город выступил гарантом для аэропорта на привлечение кредита в 280 миллионов гривен в одном из государственных банков, сообщает Сегодня.

Возвращать кредитные деньги сможет сам аэропорт за счет собственной прибыли. Также мэр заявил, что строительство идет по плану. Терминал должны достроить и ввести в эксплуатацию в 2019 году.

По словам градоначальника, крупные авиакомпании уже заинтересовались сотрудничеством с Запорожьем после открытия нового терминала.

На данный момент полностью смонтированы конструкции каркаса здания, завершается обустройство внутренних стен и стеклопакетов витража. Согласно проекту, модернизированный аэропорт сможет обслуживать 400 пассажиров в час.

Площадь нового терминала составит более 12 тысяч квадратных метров. Стоимость строительства составила 500 миллионов гривен. Его строительство началось в декабре прошлого года

Напомним, “Международный аэропорт “Запорожье” находится в городской коммунальной собственности. В прошлом году Кабмин согласовал проект нового терминала ценою в 543 млн.грн.

Как сообщалось, судья Хозяйственного суда Николаевской области Марина Мавродиева приостановила рассмотрение иска ЗАО «Жилпромстрой-8» к КП «Николаевский международный аэропорт» на неопределенный срок. Судья решила отправить запрос на проведение экспертизы в Одесский научно-исследовательский институт и  приостановить рассмотрение дела до получения результатов экспертизы. Напомним, ЗАО Жилпромстрой-8 требует возместить ему 43 263 414 грн. задолженности за выполненные без тендера работы по капитальному ремонту здания аэровокзала.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube