ГП “Зоря”-“Машпроект” купило газ у частной “Укрнефтебурение” на 89 млн.грн.


16:1114.12.2018

ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения “Зоря” – “Машпроект” 5 декабря заключила два соглашения с ЗАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение” о поставках природного газа на 89 млн. 540 тыс.грн.

Об этом сообщается в системе «Прозорро».

На январь-март 2019 заказали 435 тыс куб. м газа для производства тепла для предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей воды населению по 7483 грн. за тысячу кубометров и 7,46 млн.куб. м газа для производства по 11 560 грн. за тысячу кубометров.

Цена газа для производства на 4% выше декабрьского промышленного тарифа ОАО «НАК «Нафтогаз Украины» на условиях предоплаты до начала месяца поставки, месячных объемов использования газа больше 50000 кубометров и отсутствии задолженности, который составляет 11 153 грн. за тысячу кубометров, отмечает издание Наші гроші.

К 2012 г.. «Укрнефтебурение» на 90% принадлежало кипрской «Дерипон Коммершал ЛТД» Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника. «JKX Ukraine B.V.» (Нидерланды) имела 10%.

Затем «Deripon Commercial Ltd» продала половину своих акций лондонским «Ариана Бизнес Лимитед» и «Арес Системс ЛТД», которые связывали с экс-министром экологии и энергетики Эдуард Ставицкий.

И наконец, в начале 2017 структуры российского бизнесмена Павла Фукса выкупили у Ставицкого 22,5% акций «Укрнефтебурение».

Подписантом «Укрнефтебурение» является Марк Кацнельсон, а директором – Михаил Бакуненко, который до того был заместителем председателя правления и директором по развитию и стратегии ОАО «Укрнафта», а еще раньше работал в компании «Renaissance Capital».

В прошлом году Бакуненко вошел в совет директоров компании «JKX Oil & Gas Plc» (Великобритания).

Основным активом последней в Украине является «Полтавская газонефтяная компания», занимающаяся добычей углеводородов на шести месторождениях в Полтавской области.

Крупнейшим акционером британской «JKX» (27,5%) является «Eclairs Group» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Однако, по данным “Экономической правды”, группа Коломойского-Боголюбова не контролирует предприятие. На собрании в января 2016 года без голосов компаний, подконтрольных Коломойскому-Боголюбову и российскому бизнесмену Александру Жукову, был изменен совет директоров «JKX».

В декабря 2016 года «JKX» назначило руководителем «Полтавской газонефтяной компании» Виктора Гладуна, который с мая 2015 по июль 2016 был заместителем председателя правления ОАО «Укргаздобыча». В апреле Гладун также вошел в наблюдательный совет банка «Авангард», принадлежащий инвестиционной компании «ICU», которая является финансовым советником президента Петра Порошенко.

«Укрнефтебурение» пользуется услугами банка «Пивденный». Упомянутая «Укртатнафта» Коломойского после потери олигархом «Приватбанка» перевела свои счета в банк «Пивденный», который также обслуживает нардепа от БПП Александра Грановского.

Напомним,  ГП «Зоря-Машпроект» выиграло в сентябре тендер на проведение реконструкции КС Яготин  с закупочной стоимостью 2,248 миллиардов гривен. Договор, между в.и.о. президента АТ «Укртансгаза» Андреем Хоменко и директором ГП «НВГК «Заря-Машпроект» Константином Картошкиным, был подписан 10 октября в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube