Путин и Эрдоган запустили Турецкий поток


19:4319.11.2018

Президенты Турции и России Раджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в понедельник, 19 ноября, запустили первую нитку газопровода Турецкий поток, сообщает РБК.

“Газпром завершает строительство глубоководной части новой газовой магистрали”, – заявил на церемонии Путин, добавив, что Турция превращается в серьезный европейский хаб, что отразится на ее геополитическом положении.

“С геополитической точки зрения проект носит историческую значимость”, – заявил Эрдоган. Он выразил надежду, что в 2019 году газопровод будет готов к эксплуатации.

Помимо морской части еще должна быть достроена наземная часть по территории Турции.

Отметим, в июне сообщалось, что Газпром построил 66% морского участка Турецкого потока по двум ниткам. А в июле начались работы в прибрежной зоне Турции.

Турецкий поток, который проходит по дну Черного моря от Анапы до Турции, будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая. В июне 2018 года компания оценивала стоимость газопровода в 7 миллиардов долларов.

Первая нитка Турецкого потока будет предназначена для снабжения газом рынка Турции, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Для нее Газпром рассматривает два варианта маршрута – через Болгарию в Сербию и Венгрию или через Грецию в Южную Италию.

Введение в эксплуатацию газопровода общей производительностью 31,5 миллиарда кубометров газа в год намечено до 30 декабря 2019 года.

Ранее премьер Сингапура отменил встречу с Путиным из-за его опоздания.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube