Атомно-солнечный коктейль. Южно-Украинская АЭС заказала проект солнечной электростанции на своей площадке


14:0108.11.2018

ОП Южно-Украинская АЭС ГП НАЭК Энергоатом заключило договор с АО “Киевский НИПКИ “Энергопроект” на разработку технико-экономического обоснования строительства солнечной электростанции.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы Prozorro.

Закупка проведена по переговорной процедуре, без конкурса. Цена договора – 95,76 тыс.грн.

Согласно договору, киевский институт обязан до конца года определить оптимальную конфигурацию и мощности солнечной станции на предложенной АЭС площадке, разработать проектно-сметную документацию.

Напомним, в состав ОП Южно-Украинская АЭС ГП НАЭК Энергоатом сегодня, кроме трех атомных энергоблоков, входит Александровская ГЭС и Ташлыкская гидроаккумулирующая электростанция.

Напомним, несмотря на то, что Верховная Рада  снизила “зеленый тариф” для солнечных электростанций, Энергорынок в 2018 году выкупает электроэнергию у АЭС по самому низкому тарифу – 0,6 грн за кВт*ч, тогда как у солнечных и ветровых станций по 15 грн за кВт*ч.

Как сообщалось, установленная мощность всех ветровых, солнечных и биогазовых станций Николаевской области по состоянию на начало второго полугодия была 168 МВт. Установленная мощность ЮУ АЭС составляет 3000 МВт.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube