Владелец НГЗ Дерипаска нанял британского лорда и послов для лобби по снятию санкций — NYT


17:1705.11.2018

Российский олигарх Олег Дерипаска добивается снятия санкций США с подконтрольных ему компаний En +, “Русал” и себя лично с помощью британского лорда, приближенного к экс-премьер-министру Британии Дэвиду Кэмерону, и других лоббистов.

Об этом сообщает издание The New York Times.

“Британский посланец от компаний Дерипаски, лорд Грегори Баркер, протеже бывшего премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона, был назначен в прошлом году главой совета директоров En+. Также участвуют (в том, чтобы повлиять на снятие санкций – ред.) лоббисты, юридические фирмы, эксперты из пиар-менеджмента, бывший сенатор США и высокопоставленный представитель предвыборного штаба Трампа, у которого есть связи в Минфине США и Белом доме. Даже послы в Вашингтоне из ряда стран обратились с просьбой написать письма против санкций”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, лорд Баркер и команда, которые пытаются бороться с санкциями, утверждают, что введение их в отношении к En+ и “Русалу” может повлечь хаос на мировых рынках металлов, нанести ущерб американским производителям и потенциально сыграть на руку Китаю.

Лоббисты пытаются убедить американский Минфин в привлекательности “плана Баркера”, который заключается в том, что Дерипаска уменьшит свою часть в En + до менее чем 50% и отойдет от управления компаниями.

План также предусматривает создание депозитного счета, на который переведут деньги от продажи акций Дерипаски. Бизнесмен не сможет получить к ним доступ, пока его фамилия не будет исключена из списка санкций.

Отмечается, что такая активная лоббистская деятельность имеет ряд результатов. В частности, Минфин США уже несколько раз отсрочил дату вынесения окончательного решения по делу о продолжении санкций против Дерипаски. В частности, в американском правительстве сообщали, что могут снять с компании “Русал” санкции, если “удостоверятся, что Дерипаска больше не руководит ею”.

Как сообщалось, офис контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) отложил до 12 декабря срок прекращения контрактов с группой российских компаний GAZ Group, контролируемых бизнесменом Олегом Дерипаской.

Ранее сообщалось, что ФБР пыталось завербовать владельца Николаевского глиноземного завода Дерипаску.

Кроме того, СБУ просят выяснить, финансировал ли Дерипаска телеканал NewsOne.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube