Время запасаться. В Украине рекордно подешевели яблоки


14:1130.10.2018

Украинские яблоки продолжают стремительно дешеветь. Рекордные урожаи фрукта по всей Европе обвалили цены до рекордных отметок – садоводы готовы отдавать яблоки практически бесплатно. Так, по данным информационного агентства Шувар-Инфо, по состоянию на 29 октября средние цены на украинские фрукты упали на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Некоторые сорта оптовики готовы отдавать уже по 1,5 грн./кг. Существенно подешевели и наиболее популярные сорта. К примеру, Гала и Чемпион отдают в опте по 6 грн./кг. А Айдред оценивают в 3 грн./кг.

Аналогичная ситуация наблюдается и в большинстве европейских стран, где цены на яблоки упали вдвое по сравнению с прошлым годом. А многие садоводы и вовсе решили не собирать урожай – дешевле оставить его гнить на деревьях, сообщает UBR.

В соседней Польше, например, где отмечается рекордный за всю историю урожай, яблоко продают в опте в среднем по 0,14-0,26 EUR/кг. А немецкие садоводы на минувшей неделе раздали бесплатно порядка 30 тонн фруктов при условии, что люди сами соберут их с деревьев.

Напомним, пока украинцы едят больше цитрусовых, чем яблок

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube