Эффективность Prozorro для бюджета: по некоторым товарам доказан, но снижается


16:5719.10.2018

Государственные компании сэкономили 144 млн грн в 8 категориях закупок товаров через ProZorro в 2017 году в сравнении с рыночными ценами Об этом говорится в исследовании YouControl.

Аналитики YouControl ответили на вопрос, как система ProZorro повлияла на ценообразование, конкуренцию и прозрачность проведения государственных торгов. Предметом исследования стали открытые данные о проведенных торгах на топливо, мясо птицы, яйца, муку, соки, картофель, молоко и сахар за 2013-2017 год.

Эффективность Prozorro для бюджета: по некоторым товарам доказан, но снижается 1

Именно эти товарные категории соответствуют характеристикам однородности и делимости, поэтому, зная общую стоимость тендера и количество продукции (в тоннах, килограммах или литрах), у нас была возможность рассчитать цену тендера, — поясняет в комментарии delo.ua финансовый аналитик YouControl, соавтор исследования Роман Корнилюк. — Второй критерий — конкуренция торгов: мы были вынуждены исключить из анализа товары естественных монополий — тепло, воду, электричество, поскольку там для каждого тендера один поставщик, и отсутствует эффект от конкуренции. Из товарных групп, которые остались, мы выбрали наиболее популярные товары по сумме и количеству торгов в системе Prozorro, для которых Госкомстат предоставляет данные о средних рыночных ценах”.

Аналитики посчитали, что суммарная экономия на закупках только этих отдельных видов продукции, по сравнению с рыночной стоимостью, увеличилась с 5 млн грн в 2013 году (до внедрения Prozorro) до 144 млн грн в 2017 году. Если раньше в среднем при проведении торгов госзакупщики даже переплачивали 1,2% от розничной рыночной цены, то сейчас они уже экономят 10,8%.

Наибольшая совокупная годовая экономия в денежном выражении наблюдается в таких товарных группах, как молоко, топливо и соки. Если говорить о средней маржинальности каждого тендера, то наиболее высокая экономия бюджетных средств — в категориях картофель, соки и мука.

В тоже время эксперты сделали заключение, что на некоторых рынках замечено снижение эффективности системы электронных публичных закупок из-за уменьшения экономии в 2017 году по сравнению с 2015-2016 годами. В некоторых товарным группам на старте ProZorro цены в торгах были меньше рыночных, то со временем тенденция изменилась и цены стали превышать рыночные. Особенно это заметно в таких категориях, как сахар, мясо птицы и яйца. Это может говорить об адаптации недобросовестных закупщиков к новым правилам или о вытеснении с рынка публичных закупок части конкурентоспособных поставщиков, разочарованных отрицательным опытом сотрудничества с госзаказчиками.

Напомним, на Николаевщине даже с ProZorro умудрились купить для школ газ на 180 тыс.грн. дороже, чем можно было



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube