INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Кто стоит за компанией “Полтавабудцентр”, которая блокирует строительство дорог по всей Украине

17.10.2018
in Економіка, Миколаїв, Найважливіше
Объявлен тендер на содержание дорог государственного значения в Николаеве и трех районах области. На кону 70 млн.грн

Первая замглавы Антимонопольного комитета Мария Нижник способствует блокированию государственных закупок дорожных работ со стороны ООО “Полтавацентрбуд” (ЕГРПОУ 24 565 511), от которых уже пострадали заказчики в Одесской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Николаевской и других областях. Об этом сообщается в материале “Кто мешает строить дороги”, опубликованном на сайте 24-го телеканала.

В статье говорится, что компания появилась на дорожностроительных тендерах недавно.

Схожі матеріали

У сервісному центрі МВС Миколаєва відмовили в перереєстрації VOLKSWAGEN PASSAT

У сервісному центрі МВС на Миколаївщині завадили перереєстрації авто, власник якого зник безвісти

08.05.2025
12 закладів освіти Миколаєва отримали зарядні станції EcoFlow від Save the Children

12 закладів освіти Миколаєва отримали зарядні станції EcoFlow від Save the Children

08.05.2025

“За последние два года она приняла участие в 350 закупках, по результатам которых одержала победу в 34 из них на сумму 1,32 млрд грн. При этом только в 2018 году компания 72 раза жаловалось в АМКУ, из которых 45 жалоб удовлетворено, другие по инициативе самого же “Полтавабудцентр” оставлены коллегией АМКУ без рассмотрения”, – отмечается в материале.

По словам авторов материала, ООО “Полтавабудцентр” – “типичная “прокладка“, у которой нет собственной материально-технической базы (ни своих асфальтобетонных заводов, ни техники), все производственные мощности по договорам аренды принадлежат аффилированным структурам”. “Например, асфальт для строительства дороги под Никополем собирались возить из Николаевской области, а в Полтавскую область – из Сумской, что существенно превышает нормативы”, – говорится в тексте.

Кто стоит за Полтавабудцентр?

Журналисты пишут, что конечный владелец, согласно реестру – Асланян Славик Арамович. Однако реальным бенефициаром схем является семейство одесских предпринимателей армянского происхождения по фамилии Амирханян во главе с находящимся в уголовном розыске АраикомХачиковичем Амирханяном. Он также известен нападением на главу “Укравтодора” Андрея Батищева.

Брат Араика – Армен Хачикович Амирханянруководит ООО “СПМК-17”, у которого “Полтавабудцентр” якобы арендует асфальтовые заводы по всей Украине. Учредителем компании и бенефициаром записана Седа Амирханян. Эта компания является фигурантом уголовного производства, в рамках которого и предъявлены обвинения Араику Амирханяну. Его обвиняют в том, что подконтрольная ему компания ООО “СК “Дорлидер” при участии подконтрольной же ему СПМК-17 уклонилась от уплаты налогов в сумме более 5 млн грн. Речь в уголовном производстве идет также о легализации денег, полученных преступным путем, и организованной группировке. Компании “Дорлидер” и “СК Дорлидер” – это предшественники “Полтавабудцентра” на рынке дорожного строительства, которые функционировали под руководством клана Амирханянов со средины 2000-х. В эту же структуру входит “Николаевбудцентр” – “клон” “полтавской” фирмы для подрядов в Николаеве.

Недавно СБУ провела обыски в офисах Амирханянов и выявила доказательства подделки сертификатов соответствия даже арендованных мощностей, что могло поставить под угрозу безопасность на построенных фирмой дорогах из-за низкого качества работ и материалов.

“По данным источников в правоохранительных органах, которые проводят расследования в отношении преступного сговора чиновницы с „полтавской“ компанией, именно Нижник, используя свое служебное положение, способствует „Полтавабудцентру“ в блокировании государственных закупок по строительству дорог на всей территории Украины”, – отмечает издание.

“Используя властные полномочия Нижник М. В., ООО “Полтавабудцентр” постоянно шантажирует других участников закупок с предложениями разблокировать процедуру закупок при условии удовлетворения их коммерческих интересов. В результате таких действий темп выполнения дорожно-строительных работ в Украине существенно снизился, поскольку строительный сезон подходит к концу, конкурсы так и не проведены, а к выполнению работ никто не приступал. В результате сложилась ситуация, что бюджетные средства на конец года так и не использованы в полном объеме, работы, которые запланированы в 2018 году, в лучшем случае начнут выполняться в апреле-мае 2019 года”, – сказано в служебной записке на имя одного из руководителей силовых ведомств, которую цитирует издание.

Мария Нижник пришла в Антимонопольный комитет из юридической компании Aequo, которая считается “кузницей кадров” для высоких постов в госорганах под покровительством замглавы Администрации Президента Алексея Филатова.

Напомним, АМКУ по жалобе “Полтавабудцентр” отменил тендер на 165 млн.грн. на капремонт Н-14, который стал поводом для изъятия у Николаевщины “дорожных” денег

При этом, как сообщало ИншеТВ в материале “Что происходит с тендерами на ремонт дорог в Николаевской области и кто на них зарабатывает” скандальная фирма стала лидером в регионе по цене выигранных тендеров за 9 месяцев этого года

Next Post
Основатель Tesla Илон Маск готов взяться за энергетический проект в Украине

Маска отстранили на три года от руководства компанией Tesla

Please login to join discussion

Рекомендації

Трамп агресивно проти перевірки фактів, які він наводить, і поставив ультиматум ЗМІ

У випадку перемоги. Республіканці готують план на перші 100 днів Трампа, – The Hill

7 місяців ago
На побережье Одессы шторм вынес российскую морскую мину – ее подорвут там же завтра (ВИДЕО)

На побережье Одессы шторм вынес российскую морскую мину – ее подорвут там же завтра (ВИДЕО)

3 роки ago

В окупації через “мобілізацію” посилюється соціально-економічна криза, – ЦНС

2 роки ago
На Миколаївщині за минулу добу було 7 «мирних» пожеж (ФОТО, ВІДЕО)

На Миколаївщині за минулу добу було 7 «мирних» пожеж (ФОТО, ВІДЕО)

3 роки ago
В Николаеве могут объединить 54-й и 83-й городские маршруты

Николаевский исполком официально назначил Евротранстехсервис перевозчиком на 83-м маршруте

7 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • В Амстердамі створили загін для пошуку кажанів
  • До Києва приїхав єврокомісар Кубілюс – він вже зустрівся з Умєровим (ФОТО)
  • 154 бої на фронті, особливо відзначились воїни 27-го полку НГУ, 128-ї та 34-ї бригад – Генштаб
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV