Николаевский бронетанковый завод заплатил 4 миллиона за мусор вместо двигателей


16:4712.10.2018

Полиция подозревает должностных лиц ГП «Николаевский бронетанковый завод» в сговоре с ООО «Укравто Конверсия» для вывода государственных средств в сумме 4 миллиона 150 тысяч гривен.

Об этом проекту Наші гроші стало известно из постановления Центрального районного суда Николаева, куда следователь обратился с ходатайством в рамках уголовного производства,

Из материалов дела известно, что для выполнения заказа Министерства обороны «НБТЗ» в марте 2017 заключил договор с «Укравто Конверсия» на поставку шести двигателей по 5 миллионов 180 тісяч гривен.

В начале 2018 года завод оплатил за двигатели 80% аванса – 4 миллиона 150 тысяч гривен. Остальное нужно было оплатить через пять дней с момента принятия товара, который обещали поставить через две недели.

Фирма своих обязательств не выполнила, но завод не стал судиться за возвращение аванса.

По мнению следователей это свидетельствует о причастности руководства завода к выводу средств и срыва оборонного заказа.

Следствие также установило, что только через два месяца после окончания срока поставки «Укравто Конверсия» якобы поставила обещанные двигатели. Но официально их отправили обратно фирме для замены из-за якобы несоответствия требованиям. Эти операции не подтверждены накладными, документами входного контроля «НБТЗ», бухгалтерским учетом. Известно, коробки передач с комплектующими узлами и блоками изготовлялись в цехах самого завода.

Опрошенная завскладом пояснила, что по указанию директора  «НБТЗ» она в начале июня подготовила 12 ящиков с логотипом «Iveco», в которые грузчики загрузили различные металлические предметы по весу двигателей и коробок передач к ним. Затем ящики были закрыты, опломбированы и помещены в состав. В дальнейшем эти ящики были продемонстрированы представителю ГП «Укроборонпром», как двигатели по указанному договору с «УкрАвто Конверсия».

Из материалов суда не известно, кто обнаружил подмену двигателей. В суде следователь ходатайствовал наложить арест на обнаруженные на складе «НБТЗ» несколько пустых ящиков, и суд это ходатайство удовлетворил.

Руководителем «НБТЗ» в последние годы был херсонец Николай Кистрин, яки является владельцем частной фирмы «Херсонагроснабинвест». До назначения на завод он был советником своего земляка – гендиректора «Укроборонпром» Романа Романова, которого президент уволил в феврале 2018 года. Николай Кистрин покинул должность директора в августе этого года, накануне открытия уголовного дела о пропавших двигатели. Официально он был уволен за задержку зарплат.

Сейчас и.о. руководителя завода является Александр Кожевников, который занимал должность заместителя директора по коммерческим вопросам «НБТЗ».

«Укравто Конверсия» записано на Игоря Фесенко. Из судебного реестра известно, что в августе этого года «НБТЗ» подало иск в фирму по невыполнению упомянутого в уголовном деле договора. В иске завод требует выплатить ему 658 тыс грн. штрафа и пени за несвоевременно поставленные двигатели

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube