“Антонов” начал разработку ударного беспилотника по стандартам НАТО


12:1311.10.2018

Госпредприятие “Антонов” начало разработку стратегического ударного беспилотника по стандартам НАТО.

Об этом рассказал на конференции в рамках выставки “Оружие и безопасность-2018” директор профильного направления “Антонова” Николай Воробьев, пишет Левый берег.

Работы ведутся параллельно беспилотнику “Горлица”, который разрабатывается в рамках украинской оборонной промышленной кооперации. Для беспилотника по стандартам НАТО предприятию потребуется иностранный партнер.

“Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу. В варианте военно-технического сотрудничества с инозаказчиком… при наличии портфеля заказов – это возможно. В этом направлении мы сегодня и работаем вместе с “Укрспецэкспортом”. Очень важно, что этот комплекс создается по НАТО-вскому стандарту STANAG4671 и сможет летать в гражданском воздушном пространстве”, – рассказал Воробьев.

Предполагается, что создание платформы и двигателей обеспечивает украинская сторона, а за поставку части оборудования будет отвечать иностранный партнер.

Расчетная полезная нагрузка нового ударного БПАК составляет 1,4 тонн: предусматривается возможность оснащения комплекса, в том числе противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением. Расчетная высота полета – 12,2 км, продолжительность полета – 24 часа.

Ранее Антонов нашел замену российским авиадеталям.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube