Всемирный банк ухудшил экономический прогноз для Украины до конца года


18:0904.10.2018

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году до 3,3% с 3,5%, сообщил ведущий экономист представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан в Киеве в четверг.

По его словам, в 2019 году ВБ ожидает роста ВВП на уровне 3,5% ВВП.

В то же время, если не будут достигнуты договоренности с Международным валютным фондом, рост экономики может упасть до 2%, отметил Кхан в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины от ВБ.

В свою очередь директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен подчеркнула, что ускорению экономического роста в 2019-2021 годах может способствовать реализация недавно утвержденных реформ: создание Высшего Антикоррупционного суда, улучшение управления госбанками и урегулирование неработающих кредитов, а также принятие ряда новых мер, таких как открытие рынка земли в стране.

Как указала экономист представительства ВБ в Украине Анастасия Головач в ходе презентации обзора, ВБ настаивает на необходимости принятия реалистичного бюджета в максимально сжатые сроки, при этом положительно оценивает поданный в парламент проект бюджета на 2019 год.

“В частности, очень важно не превышать уже объявленный показатель увеличения минимальной зарплаты на 2019 год, составляющий 12%”, – отметила Головач.

Кроме того, среди фискальных рисков бюджета на 2019 год экономист ВБ назвала возможную замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

Напомним, Всемирный банк выделит Украине $650, но после транша МВФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube