Белорусы заинтересованы в развитии водного пути по Днепру до Черного моря


20:0403.10.2018

Белорусские экспортеры заинтересованы в использовании украинских водных путей, в частности, черноморских портов, для транспортировки своих товаров за границу.

Об этом по результатам двухсторонних встреч и переговоров в Минске с крупными белорусскими компаниями (“Белкалий”, “Белорусские железные дороги”, “Белорусская металлургическая компания”, “Белорусская нефтяная компания”) рассказал руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, передает ЦТС.

“Наши белорусские партнеры заинтересованы в наличии выгодной альтернативы балтийским портам для экспорта своей продукции. Нам удалось донести до них потенциальные преимущества сотрудничества с украинскими портами. В результате, они оценивают маршруты через Украину как перспективные”, – отметил он.

По словам Вецкаганса, мощности украинских портов позволяют уже сейчас принимать и переваливать белорусскую продукцию в больших объемах.

Отмечается, что Логистика между Белорусью и Украиной может выстраиваться с использованием возможностей “Укрзализныци”. Кром того есть еще одно перспективное транспортное направление – развитие внутренних водных путей.

“Мы обсудили основные направления работ для обеспечения судоходства по Припяти и Днепру. Реализация таких проектов возможна при условии согласования синхронности действий с обеих сторон, а также наличия гарантий грузопотока со стороны грузовладельцев и грузоотправителей”, – добавил глава АМПУ.

Напомним также: Дорогу Н-11 «Николаев-Днепр» в Новом Буге ремонтируют белорусы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube