Правительство снова отложило повышение цен на газ для населения


20:1228.09.2018

Правительство Украины продлило действие специальных обязательств, которые предусматривают продажу природного газа для населения и теплокоммунэнерго по сниженной цене – до 18 октября. Об этом сообщил представитель Кабмина в парламенте Вадим Денисенко в эфире “112 Украина“.

“По состоянию на сейчас цена остается неизменной, переговоры с МВФ продолжаются”, – сказал Денисенко.

По его словам, вопрос цены на газ был единственным в повестке дня правительства в пятницу. “До 1 октября была предварительная цена, поэтому сейчас было принято решение продлить до 18 октября, пока продолжаются переговоры”, – уточнил он.

Информацию о принятом в пятницу решении правительства также подтвердил пресс-секретарь Владимира Гройсмана Василий Рябчук в комментарии украинским СМИ.

 Ранее министр соцполитики Андрей Рева уже говорил, что Кабмин может отказаться от повышения цены на газ с 1 октября.

Напомним, правительство Украины на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года. В то же время НАК “Нафтогаз Украины” с 1 октября увеличит цены на природный газ для промышленных потребителей.

Так, Нафтогаз предлагает газ по цене 11-12 тысяч гривень за тысячу кубических метров (без НДС). По сравнению с ценами на сентябрь 2018 года, в октябре цены увеличены на 9,4-9,7%.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube