Климат уже позволяет. На Николаевщине можно выращивать оливки и производить оливковое масло


10:5326.09.2018

Всследствие климатических изменений Украина может «озолотиться» благодаря выращиванию оливок и производству оливкового масла. Оливки обычно выращивают в довольно засушливом климате при температуре воздуха 30-45 градусов. А это значит, что Николаев, Херсон и Одесса (где в последние годы летом наблюдается такая температура) в ближайшее время могут начать присматриваться к необычной для нас культуре и занять эту нишу, пока не заинтересовались иностранные инвесторы.

«В среднем один саженец оливкового дерева можно приобрести за 2 – 5 тыс. грн. Но вот для своего полноценного оливкового сада нужно выделить немало средств. На одном гектаре может поместиться до 350 деревьев, хотя оптимальнее растениям выделить чуть больше места. Поэтому для своего угодья нужно инвестировать в среднем 700 тыс. грн. на гектар», – рассказывает в своем блоге экс-зам. министра юстиции правовед Павел Мороз.

Несмотря на то, что это только первый опыт, с одного оливкового дерева можно получить плюс-минус 15 кг урожая. Ну и получается, что 1 гектар даст около 5,2 тонн урожая. Сколько фермер получит на «выходе», зависит от того, будет ли он продавать оливки или производить масло. При лучших раскладах выручка с 1 гектара за один сезон может составить 1,5 млн. грн.

«Если производство налажено, то, конечно, стоит попробовать производить масла. Условно говоря, для производства 1 литра оливкового масла нужно от 5 до 5,5 кг оливок. Если производство увеличится, то можно уверенно покупать оборудование для масла. А дальше можно уже регистрироваться как ЧП или создавать компанию, если масштабы промышленности набирают обороты. Все эти процедуры займут больше месяца», – рекомендует эсперт.

Напомним: Бамия, трюфельный картофель, мелотрия – что выращивают на органической ферме на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube