Житомир решил отказаться от покупки белорусских автобусов – из-за несоответствующей комплектации


13:5818.09.2018

Житомирский городской совет по просьбе городского головы Сергея Сухомлина не поддержал решение об утверждении договора финансового лизинга 23 больших автобусов МАЗ, разрешение на приобретение которых коммунальному предприятию “Житомирское трамвайно-троллейбусное управление” (ЖТТУ) горсовет дал 21 августа.

Согласно сообщению на сайте горсовета, соответствующее решение принято в ходе внеочередной сессии горсовета 11 сентября, передает ЦТС.

Как пояснила секретарь горсовета Наталья Чиж, решение горсовета о разрешении ЖТТУ приобрести 23 автобуса на условиях финлизинга Сухомлин не подписал в связи с тем, что “комплектация автобусов не соответствует действительности”, и попросил депутатов не поддерживать решение о заключении договора.

“На сегодня у нас есть три пути разрешения этой ситуации. Первый – согласиться на предложенную комплектацию при условии дополнительной гарантии на комплектующие и снижение стоимости автобуса. Второй – заказать новую партию в соответствии с согласованной комплектацией. И третий вариант – искать нового поставщика и новые автобусы с необходимой комплектацией. Сейчас мы отрабатываем все три варианта”, – цитирует пресс-служба горсовета заместителя городского головы Дмитрия Ткачука.

Первая партия из 17 автобусов уже приобретена, а в августе горсовет разрешил ЖТТУ приобретение еще 23 автобуса за 75 млн грн на срок 13 месяцев под 13% годовых в гривне.

Городской низкопольный автобус МАЗ-206 оснащен двигателем Mercedes-Benz экологического стандарта Euro-5, автоматической коробкой передач, кондиционером и электронным табло. Автобус вмещает 72 пассажира (в том числе 25 сидячих мест).

Напомним, предполагается, что за счет средств Европейского банка реконструкции и развития для Николаева приобретут 47 новых автобусов средней вместимости Минского автозавода. Выбор городской власти пал на модель МАЗ-203.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube