Стоимость дороги для Hyperloop Киев-Одесса – $5,5 млрд., – Омелян


21:3217.09.2018

В Украине в 2019 году появится тестовый участок суперскоростного вакуумного поезда Hyperloop, а открытие реального эксплуатационного участка должно состояться через 5 лет. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает “Экономическая правда“.

“Мы надеялись, что тестовый участок появится намного раньше – в будущем году. Это наш внутренний дедлайн. Относительно появления реального участка, то 5 лет – это реальный срок для создания коридора между Балтикой и Черным морем”, – сказал министр.

Стоимость километра такой дороги будет достигать 11 млн долл., а гипотетическая стоимость линии Киев – Одесса составит около 5,5 млрд долл.

“Некоторые расчеты есть, и они сделаны нашим партнером – Украинским институтом будущего. Предварительные расчеты показали, сколько стоит один километр, сколько гипотетически будет стоить линия Киев – Одесса. Около 5,5 млрд долл. – это стоимость линии, один километр будет стоить 11 млн долл.” – отметил министр.

По словам Омеляна, научная оценка проекта будет произведена уже до конца года.

“В Украине мы завершаем научную оценку. Планируем это сделать до конца этого года. Пока что мы с осторожностью можем сказать, что научная оценка будет позитивна. Деталей мы еще не знаем, мы ожидаем их узнать. На основе документации, которую мы изучили, можно утверждать, что технология Hyperloop имеет перспективу, в том числе для Украины”, – отметил министр.

Кроме того, скорость запуска проекта зависит от поиска источников финансирования. При этом Омелян отметил, что проект точно не будет финансироваться со стороны государства.

В то же время министр планирует, что проект сможет окупиться через 12 лет.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины и компания Нyperloop Transportation Technologies 14 июня подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Отмечалось, что стороны договорились объединить усилия: совместно разрабатывать технологию и совместно искать инвесторов для этого проекта.

Hyperloop – это проект вакуумного поезда, предложенный в 2012-2013 годах Илоном Маском. Сейчас проект не реализован. Наибольшую активность в его воплощении проявляют компании Virgin Hyperloop One и HTT. Скорость капсулы Hyperloop может превышать 600 км/ч.

Напомним: Омелян посчитал, что Hyperloop появится в Украине через 5-10 лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube