На ремонт дорог в следующем году Украина выделит 56 млрд.грн.


14:4112.09.2018

Кабинет министров Украины намерен выделить 56 млрд гривен на дорожные работы в 2019 году. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Гройсмана, в следующем году на дорожное строительство будет выделено 56 млрд гривен. Из них на местные дороги правительство выделит 17 млрд гривен.

“И я требую, чтобы за каждую гривну отчитывались перед гражданами”, – подчеркнул Гройсман.

Отметим, общий объем выделенных средств на дорожные работы в 2018 году составил 47 млрд гривен, из них 11,5 млрд гривен направлены на местные и коммунальные дороги.

Во многих областях увеличились объемы выполнения дорожных работ, однако автодороги до сих пор в неудовлетворительном состоянии. Об этом также заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

“Фактически завершился летний сезон, мы имеем еще осеннюю пору года, когда еще можно продолжать или завершать работы по реконструкции, строительству и ремонту украинских дорог. Я думаю, что во многих областях Украины увеличились объемы выполнения работ, но надо отметить, что дороги до сих пор остаются в неудовлетворительном состоянии”, – сказал Гройсман.

По его словам, в некоторых регионах выполняют утвержденные планы и приближаются к завершению сезона на 100%, однако есть и такие области, где выполнено 15-20% за весь период строительных работ.

Он напомнил, что на прошлой неделе Мининфраструктуры обратилось с предложением о перераспределении финансовых ресурсов из таких областей. “А это неиспользованные ресурсы, где непроведенные тендеры. И сегодня нас пытаются еще упрекать в том, что мы у кого-то что-то забрали. Никто ни у кого ничего не забирал. Если средства в одной области не будут использованы, то по предложению Укравтодора они могут быть использованы в другой области, и возможно, даже на ту же дорогу”, – подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр также заявил, что будет направлять в правоохранительные органы информацию о ненадлежащем выполнении дорожных работ или нецелевом использовании средств.

“Мы выделяем ресурсы для того, чтобы дороги были построены и украинцы по ним ездили”, – подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что выделенные в этом году на ремонт дорог 47 млрд грн – это беспрецедентно большая сумма, которая в Украине направлялась на указанные цели.

Напомним, Кабмин забрал у Николаевщины 98,6 млн.грн., которые давались на ремонт дорог. Деньги уйдут в другие регионы

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube