Россия начала строительство морской части “Северного потока-2”


21:4805.09.2018

В среду, 5 сентября, в Финском заливе в водах Финляндии начались работы по укладке газопровода “Северный поток ‑ 2”.

Об этом сообщил Левый берег.

Работы выполняет судно Solitaire. Трубы свариваются между собой на борту судна, после чего газопровод опускается на морское дно.

Укладку труб планируют вести круглосуточно и без выходных.

Трубоукладчик проложит часть газопровода сначала в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок. Позже в этом году Solitaire должен будет начать укладку труб в водах России.

Газопровод “Северный поток 2” (Nord Stream 2) должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума – “Газпром”, Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Nord Stream 2 получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. 7 июня министерство строительства и ЖКХ России выдало разрешение на строительство российского участка газопровода. Еще необходимо получить в России разрешение на строительство подводных трубопроводов в территориальном море РФ.

Газпром сократил транзит газа через Украину после открытия Северного потока всего на 14%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube