“Нафтогаз” насчитал “Газпрому” $100 млн штрафа за невыполнение решения Стокгольмского арбитража


19:4404.09.2018

Коммерческий директор Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко оценил в 100 млн долларов текущую сумму штрафа за невыполнение российским “Газпромом” решения Стокгольмского арбитража.

Об этом он заявил в интервью “5 каналу”.

– Мы говорим о серьезной сумме, это где-то полмиллиона долларов в сутки. Также они должны компенсировать все дополнительные расходы на принудительное исполнение этого решения как “Нафтогаза” и его юристам, так и, например, судебным исполнителям, которые выполняют соответствующие решения местных судов… Уже примерно 100 млн долларов набежало, как вы называете, штрафных санкций, или же процентов. И если, например, оценивать еще с расходами судебных исполнителей, то фактически речь будет идти о сотнях миллионов долларов, которые “Газпром” будет вынужден дополнительно заплатить к долгу 2,5 млрд долларов, – сказал Витренко.

Он также отметил, что апелляция “Газпрома” на решение Стокгольмского арбитража сейчас рассматривается, но, по его словам, это не значит, что решения суда выполнять не нужно.

– Апелляция рассматривается. Были манипуляции “Газпрома” о том, что якобы апелляция означает, что не нужно выполнять решение арбитража. Но, как мы сами видим, в трех юрисдикциях (Швейцария, Нидерланды, Великобритания, – ред.) продолжается принудительное выполнение. Это очевидный факт, что представление апелляции не приостанавливает исполнение решения арбитража, – добавил Витренко.

Напомним, 28 февраля “Нафтогаз” выиграл Стокгольмский арбитраж против “Газпрома” о компенсации 4,63 млрд долларов за недопоставленные объемы газа для транзита.

По результатам двух производств “Газпром” должен был заплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАКа, но не стал выплачивать долг. В связи с этим украинская компания инициировала процесс ареста активов “Газпрома” в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube