Тендеры в аэропорту с откатами 10-20%. Вымогатели задержаны


13:4130.08.2018

В международном аэропорту Борисполь на получении взятки в 141 тыс. грн задержаны два должностных лица, которые за откаты влияли на проведение тендеров, сообщили в среду в прокуратуре Киевской области.

“Прокуратурой Киевской области разоблачены два должностных лиц государственного предприятия международного аэропорта Борисполь на получении ими неправомерной выгоды в размере 141 тыс. грн, которую чиновники требовали от субъектов хозяйствования за участие в тендерах”, – говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook.

В информации уточняется, что вымогатели занимали должности начальника службы закупок и начальника отдела материально-технического обеспечения службы закупок аэропорта, в связи с чем имели возможность влиять на проведение тендеров.

“Указанные лица, используя свое служебное положение в корыстных целях, влияли на проведение тендеров по закупке товаров, работ и услуг, допуская к участию в указанных операциях субъектов хозяйствования, при этом получая от последних неправомерную выгоду (так называемые откаты) в размере 10-20 процентов от общей суммы тендера”, – сказано в сообщении.

Сообщается, что во время задержания у одного из указанных сотрудников были изъяты денежные средства в сумме 40 тыс. грн, а у другого – в сумме 101 тыс. грн.

Правонарушители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время в уголовном производстве проводятся неотложные следственные действия и решается вопрос об уведомление о подозрении задержанным лицам. Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины продолжается.

Напомним: Аэропорт Борисполь таки заплатит 13 млн.грн. штрафа, – решение ВСУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube