Кабмин начал подготовку к получению нового транша МВФ


15:2623.08.2018

Кабинет министров Украины уполномочил исполняющую обязанности министра финансов Оксану Маркарову на подписание непереводных, беспроцентных векселей в национальной валюте в пользу Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом пишет Новое время.

Соответствующее распоряжение №565-р от 22 августа 2018 года обнародовано на сайте правительства.

Документ предполагает выпуск ценных бумаг на сумму привлекаемых средств по программам stand-by и Механизм расширенного финансирования (EFF).

Векселя будут храниться в депозитарии Национального банка Украины. Как известно, миссия МВФ по четвертому пересмотру программы EFF прибудет в Украину 6 сентября.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего программой предусмотрено получение Украиной около $17 млрд с первым траншем в $5 млрд. Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако Фонд решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года. Следующий транш от МВФ составит около $1,9 млрд.

Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу еще с июля 2017 года: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения к экономически обоснованному уровню. Повышение, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Правительство пока отказывается повышать стоимость газа для граждан, аргументируя это тем, что сначала необходимо предусмотреть компенсаторы для бедных слоев населения.

Как сообщалось ранее, на конец июня государственный долг Украины уменьшился до 2 трлн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube