У геологов нет денег на бурение в Черном море


19:0115.08.2018

Единственное в Украине научно-исследовательское судно Искатель завершило поиск нефти и газа на шельфе Черного моря.

Об этом в среду, 15 августа, сообщила пресс-служба Государственная служба геологии и недр Украины.

Согласно сообщению, сейчас проводятся работы по обработке геохимических и геофизических данных, поисковое бурение не планируется.

— На сегодня продолжаются работы по обработке данных, которые представляют лишь незначительную часть предусмотренных морских работ. Выполнение морских геологических исследований по детализации перспективных нефтегазовых структур находится на начальной стадии, – отметил и.о. Госгеонедр Олег Кирилюк.

— Морские исследования и их обработка являются достаточно затратным процессом как по времени, так и в средствах. Поскольку в последние годы годовой бюджет Госгеонедр на выполнение геологоразведочных работ в отрасли составляет лишь 100 млн грн, то конечные сроки завершения исследований будут зависеть прежде всего от уровня их финансирования. Поэтому и вопрос о поисковом бурении на указанной территории сегодня не стоит, – добавил он.

Также он отметил, что стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет 150-200 млн грн, а стоимость бурения 1 метра скважины на акваториях находится в пределах 10 тыс. долларов.

Ранее сообщалось, что Турчинов опасается провокаций в Азовском море со стороны России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube