В Украине госпредприятие туши зараженных чумой свиней продавало предпринимателям


14:5314.08.2018

Управление защиты экономики в Полтавской области предупредило факт реализации потребителям опасной продукции.

Об этом говорится в сообщении управления на странице в Facebook.

Отмечается, что сотрудниками управления были получены сведения о том, что должностные лица одного из исследовательских хозяйств Полтавщины сбывают зараженных АЧС свиней в разные населенные пункты области. В ходе проверки информация нашла подтверждение, сообщает АгроПортал.

«В ходе проверки указанных сведений установлен автомобиль Mercedes-Benz, перевозивший 88 голов свиней. Как пояснил водитель автомобиля, он поставлял свиней одному из ФЛП, однако подтверждающие документы по их перевозке отсутствовали. Установлено, что указанную партию свиней директор государственного предприятия реализовал за наличные средства в сумме 120 тыс. грн», — говорится в сообщении.

В дальнейшем сотрудники Управления совместно со специалистами ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области провели осмотр свиней и изъяли образцы продукции. Результаты лабораторных исследований подтвердили факт заражения свиней АЧС.

«Следующей проверкой установлено, что общее количество зараженных вирусом свиней, находящихся на предприятии, которых должностные лица планировали реализовать за наличные, составляет 450 единиц. Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ст. 251 УК Украины», — добавили в Управлении.

Напомним, в Украине зафиксировали 78 вспышек АЧС за полгода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube