Украина ограничивает экспорт продовольственного зерна


22:0313.08.2018

Морские порты Украины с 4 по 10 августа 2018 года сократили перевалку зерна на экспорт по сравнению с предыдущей неделей на 45% — до 573 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют оперативные данные мониторинга информационно-аналитического агентства «АПК-Информ».

При этом в портах наблюдается ситуация, когда карантинные службы без объяснения причин задерживают суда з зерном на несколько суток.

«Кажется, экспорт продоволки закрыли. Три судна стоит с пятницы только у нас по карантину», – написал у себя на странице в facebook собственник «Рисойл» Шота Хаджишвили. При этом экспорт фуража не ограничевается.

По источникам сайта «Порты Украины», Министерство агрополитики Украины побаивается, что из-за высоких цен на мировом рынке из Украины вывезут все качественное зерно.

Напомним, 10 августа стало известно, что Министерство аграрной политики и продовольствия подписало с зернотрейдерами меморандум о взаимопонимании, который предусматривает, что трейдеры в этом маркетинговом году могут отправить на экспорт 8 млн тонн продовольственной пшеницы, и еще 8 млн тонн – фуражной.

Об этом сообщил первый замминистра агрополитики Максим Мартынюк на церемонии подписания документа в Минагропроде. «Продовольственной и фуражной пшеницы – по 8 млн тонн», – сказал он.

По словам Максима Мартынюка, стороны договорились, что не позже 29 сентября они вернутся к обсуждению цифр



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube