Нацбанк объяснил остановку роста цен на продукты


09:0313.08.2018

Снижение инфляции в годовом измерении в июле до 8,9% было ожидаемым и соответствует траектории прогноза, опубликованного в инфляционном отчете.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).

Замедление потребительской инфляции прежде всего обусловлено замедлением роста цен на продукты питания благодаря ощутимому расширению их предложения.

В НБУ отмечают, что менее существенно выросли цены на отдельные непродовольственные товары в результате укрепления курса гривны к валютам стран – торговых партнеров в предыдущие месяцы, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

“Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания и отдельные непродовольственные товары, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса”, – отметили в регуляторе.

В Нацбанке считают, что текущие монетарные условия являются достаточно жесткими для обеспечения сохранения динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка и ее возврата в целевой диапазон в четвертом квартале 2019 года.

Как сообщалось, потребительские цены в июле снизились на 0,7% и впервые за 11 месяцев была зафиксирована дефляция.

Ране в НБУ заявили, что трудовая миграция тормозит экономический рост.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube