Кто владеет оптоволокном в Украине? Названы имена


11:1308.08.2018

Стал известен владелец самого большого пакета акций крупнейшего в Украине обладателя оптоволоконной инфраструктуры компании “Атраком”.

В прошлом месяце в Единый реестр Минюста были внесены изменения, согласно которым 50% акций в этой компании контролирует Олег Шевчук. Об этом со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ сообщает БизнесЦензор.

По-прежнему нет открытых данных, кто является миноритарными владельцами “Атракома”. Так, 33% контролирует швейцарская Zeig AG, которая записана на швейцарца с именем Гнем Виктор Лоренц. В открытых источниках он также упоминается как адвокат и партнер Schnurrenberger Tobler Gnehm & Partner в кантоне Цуг.

Еще 17% контролирует офшор Larix Enterprises Ltd c пропиской на Маршалловых островах.

Один из собеседников на рынке утверждает, что в миноритариях “Атракома” также есть Илья Солодовский, известный как экс-руководитель компании ESU, которая выступила в 2011 году единственным претендентом на госпакет акций “Укртелекома” от имени австрийской инвест-фирмы EPIC и впоследствии стала его владельцем.

ESU, которая занимается подрядами для телеком-операторов и уже не имеет никакого отношения к “Укртелекому”, оформлена на того же швейцарского юриста Гнема Виктора Лоренца.

В числе миноритарных акционеров Атракома ранее назывался также экс-предправления “Укртелекома” Георгий Дзекон.

Президент Конфедерации работодателей Украины Олег Шевчук в 2014 году с марта по ноябрь он был депутатом во фракции “Батькивщина”. Также он был депутатом блока Юлии Тимошенко с 2007-го по 2012 год.

Сейчас интересы Шевчука представлены в ряде компаний, работающих на рынке строительства и недвижимости. С мая 2018 года Шевчук решил раскрыть свое участие в ряде телеком-проектов в Украине.

Его представители поделились информацией, что бизнесмен является основным владельцем группы компаний – “Омега Телеком”, “Омега ТВ” и “Омега Секьюритиз”.

“Атраком” – крупнейший строитель и распорядитель оптоволоконной инфраструктуры в стране. Эта компания фактически является основой для раздачи дата-трафика по регионам Украины для многих хорошо известных розничных телеком-сетей. В

частности магистральные волокна компании послужили основой для транспортных сетей мобильных операторов Beeline, UMC (сейчас – Vodafone Ukraine), PEOPLEnet, Киевстар, lifecell и других компаний. Как рассказывает один из осведомленных участников на рынке, до кризиса Атраком оценивали в 60-80 млн евро.

Напомним: Грех жаловаться. Украинский интернет – один из самых дешевых в мире



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube