Потери от незаконных проверок экологами судов в портах Украины достигают $200 млн. в год – эксперт


14:2901.08.2018

Потери от незаконных проверок судов в портах сотрудниками Госэкоинспекции достигают 200 млн долларов в год. Такие данные представил на совещании в Одессе экс-руководитель представительства Risoil S.A. в Украине Шота Хаджишвили, пишет ЦТС

“Убытки с каждого судна составляют от 3 до 60 тыс. долларов. По оценке, общая сумма потерь от неправомерной деятельности инспекторов составляет до 200 млн долларов по году”, – заявил Хаджишвили.

Как отметил на совещании глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, действия экологов крайне негативно отражаются на репутации государства.

“По требованию Государственной экологической инспекции регулярно происходит задержание морских судов в пунктах пропуска через государственную границу. Это – колоссальные материальные убытки. Из-за этого мы теряем имидж региона, который является транспортным хабом Украины на международной арене. Мы – единственная страна Европы, при заходе в которую судовладельцы вынуждены закладывать дополнительные средства в бюджет, по 3-5 тыс. долларов, для прохождения так называемого “экологического контроля”, – заявил Степанов.

Как отметил на совещании руководитель практики морского права юридической фирмы “АНК” Артем Волков, от неправомерных действий экологов страдают операторы не только старых судов, но и новых. Так, недавно на 34,5 тыс. долларов было оштрафовано судно 2016 года постройки, которое ходит под флагом Португалии и находится под надзором Lloyd. Капитану судна вменили откатку изолированного балласта.

Руслан Олейник, руководитель ГП “Стивидорная компания “Ольвия” (Николаев) поддержал позицию коллег на своей странице в Facebook: “Деструктивные действия экологов переходят все границы. Любые конструктивные действия стивидоров, портовых операторов, направленные на привлечение грузов в порты, тем самым наполнение бюджета -уничтожаются действиями экоинспекции”.
Потери от незаконных проверок экологами судов в портах Украины достигают $200 млн. в год - эксперт 1

Напомним, ​стивидоры рассчитывали, что поборы экологической инспекции в портах уйдут в прошлое еще в апреле 2015 года.

Однако и в 2016 году “набеги” экологических инспекторов на иностранные суда, заходящие под погрузку, продолжались в николаевском порту. А в сентябре 2016 года заявили, что эта практика распространилась и на другие порты

Затем осенью прошлого года глава Николаевской ОГА Савченко успакаивал стивидоров зерна, что экологических инспекторов после реформирования службы можно гнать с судна

Как видим, выкорчевать коррупционные схемы в одной-единственной структуре не удается третий год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube