Пока не поздно. FAO начнет 3-летнюю программу по борьбе с деградацией почв на юге Украины


15:5331.07.2018

В Украине 6,5 млн га деградированных почв. Об этом сообщили в ходе семинара в рамках выставки «Агропорт Юг», который прошел в Херсоне 26-28 июля, пишет propozitsiya.com.

Это всего вдвое меньше, чем во всем Евросоюзе (там под угрозой деградации 12,5 млн га). К основным видам деградации FAO относит: вынос гумуса, засоление, ветровую и водную эрозию, уплотнение и разные виды загрязнения.
 В Украине проблемой №1, вызывающей деградацию почв, специалисты FAO назвали снижение компенсации выноса питательных веществ. В то же время они отметили важность таких проблем, как распашка, которая, например, в Херсонской области составляет 81%, и выжигание стерни, которое они назвали варварским и мешающим накоплению гумуса.
FAO настолько серьезно озаботилась проблемой деградации почв в Украине, что начала 3-летний проект по поиску решений по ликвидации ее последствий. И реализовываться он будет преимущественно на Юге. Так, на опытной станции в Великих Клинах на Херсонщине будут заложены опыты по восстановлению опустыненных почв. На другой исследовательской станции в Херсонской области, в Брилевке, будет заложен эксперимент с лесополосами.
 Также проект имеет целью разработать пакет рекомендаций по совершенствованию законодательства. Ведь то, что в ближайшее время лесополосы перейдут в собственность ОТГ, специалисты FAO назвали не лучшим решением: они опасаются, что на Юге жители просто вырежут их на дрова. Поэтому представители FAO признали необходимость поиска эффективных решений, которые учитывали бы и интересы местных жителей, и природоохранные аспекты.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube