Цену на газ для населения заморозили до сентября


14:1026.07.2018

Кабинет Министров Украины продлил до сентября 2018 года действие постановления №187 о возложении специальных обязательств на Нафтогаз Украины и областные газопоставляющие компании поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) природный газ без изменения текущих цен.

Решение принято на заседании в четверг, 26 июля.

В Кабмине напомнили, что вопрос ценообразования на газ для населения является одной из ключевых тем переговоров Украины с Международным валютным фондом. Переговоры пока продолжаются.

Согласно пояснительной записке, продолжаются переговоры с Международным валютным фондом о приведении цены на природный газ до уровня импортного паритета. Поэтому, учитывая окончание срока действия положения о возложении специальных обязательств, возникает необходимость в его продлении.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 сентября останется на прежнем уровне – 4 942 грн за 1 тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов – 6 958 грн за 1 тыс. куб. м., сообщает НВ

Ранее СМИ, со ссылкой на близкий к правительству источник, сообщили о новом предлагаемом Украиной варианте компромисса в переговорах с МВФ о цене на газ. Пакет предложений предусматривает несколько шагов.

Для продолжения сотрудничества с МВФ и получения очередного транша Украине остается выполнить “критически важное” обязательство по приведению цены на газ для населения к экономически обоснованному уровню.

Правительство пока отказывается повышать стоимость газа для граждан, аргументируя это тем, что сначала необходимо предусмотреть компенсаторы для бедных слоев населения. По разным оценкам, повышение может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Позиция МВФ является достаточно жесткой, так как правительство в 2017 году приняло решение о таком повышении газовых цен, что позволило Украине получить транш кредита МВФ, однако впоследствии в одностороннем порядке отказалось от его выполнения.

В конце мая Кабмин продлил спецобязательства Нафтогаза по поставке газа населению и ТКЭ без изменения цены до августа.

Напомним:  Свой газ позволит снизить цены. Украина продаст 44 газовых месторождения, – Гройсман



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube