Из Лондона в Нью-Йорк – меньше, чем за 4 часа: Boom Supersonic разрабатывает сверхзвуковой реактивный самолет


09:3022.07.2018

Потеснить «Конкорд» и сократить время в пути – таковы амбициозные планы Блейка Шолла, основателя и генерального директора Boom Supersonic, где сейчас работают над созданием сверхзвукового реактивного самолета.

По его мнению, можно было бы использовать до 2000 самолетов на 500 маршрутах, пересекающих планету.

«Мы сосредоточены на ускорении длительных трансокеанских поездок, – цитирует его The Independent.

Компания обещает, что тарифы на перелет будут составлять £2000 ($2627) за билет в один конец из Лондона в Нью-Йорк, что в целом сопоставимо с существующими ценами на бизнес-класс на обычных дозвуковых самолетах. Важно, что поездка займет три с половиной часа – это вдвое сократить время в пути.

В следующем году демонстрационный самолет отправится в небо, чтобы проверить технологию, прежде чем компания надеется перенести своего первого пассажира в 2025 году.

Летные испытания прототипа XB-1 в Денвере, штат Колорадо, будут проводиться из Mojave Air&Space Port в Южной Калифорнии.

55-местный самолет, оснащенный тремя турбореактивными двигателями, уже прошел более 1000 симулированных испытаний аэродинамической трубы.

В рамках проекта уже есть поддержка двух авиакомпаний – Virgin и Japan Airlines – с еще двумя неназванными перевозчиками, но остаются опасения относительно финансовой жизнеспособности сверхзвуковых путешествий и экологического воздействия транспортировки людей на высокой скорости вокруг планета.

В исследовании, проведенном Международным советом по вопросам чистого транспорта, содержится предостережение, что сверхзвуковые пассажирские рейсы вряд ли будут соответствовать существующим нормам топливной эффективности, уровня загрязнения и шума. Но г-н Шолл отклонил эти опасения.

Как сообщало «Інше ТВ», Boeing представил концепт сверхзвукового самолета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube