Украина представила новый транспортный самолет АН-178 на авиасалоне в Фарнборо


14:0317.07.2018

Украина привезла на международный авиакосмический салон Farnborough Airshow-2018, который проходит 16-22 июля в пригороде Лондона Фарнборо (Великобритания) новый транспортный Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП “Антонов”.

Новый украинский транспортник принял участие в программе демонстрационных полетов престижной выставки, сообщает Сегодня

Ан-178 — ближнемагистральный транспортный турбореактивный самолет, разработанный ГП «Антонов». Он разработан на базе пассажирского Ан-158 (Ан-148−200), который адаптировали к военной службе.

Как сообщает украинский госконцерн “Укроборонпром”, в который входит “Антонов”, помимо Ан-178, специалисты и посетители украинской экспозиции на Farnborough смогут ознакомиться с перспективными проектами авиапрома Украины – военно-транспортным Ан-188, который планируется к созданию в международной кооперации (Турция уже подтвердила свое участие в проекте), а также морским патрульным Ан-148МП.

Помимо ГП “Антонов” в составе украинских участников на выставке – входящие в авиастроительный кластер “Укроборонпрома” ГП “Авиакон”, ГП “Николаевский авиаремонтный завод” (НАРП) и ГП “Новатор”.

В рамках участия в работе Farnborough-2018 запланированы переговоры украинской делегации с зарубежными партнерами, включая производителей авионики для создания и модернизации украинской авиатехники.

Farnborough – одна из крупнейших и престижнейших мировых специализированных выставок продукции авиакосмического комплекса гражданского и военного назначения, проводится один раз в два года. По данным организаторов, в работе Farnborough-2018 ожидается участие более 1500 экспонентов из 52 стран.

По данным мировых СМИ, в этом году ведущий авиакосмический салон пройдет без участия РФ: организатор выставки Society of British Aerospace Companies запретил РФ выставлять в этом году на выставке продукцию военного назначения. Российская сторона приняла решение не участвовать и в экспозиции гражданской продукции.

Напомним, также мощностях ГП “Антонов” уже была завершена сборка была и поднят в воздух опытный образец самолета Ан-132D – в прошлом году он успешно показал себя на авиасалоне в Объединенных Арабских Эмиратах. Эти самолеты строятся Украиной в широкой международной кооперации по заказу Саудовской Аравии.

Напомним, на днях в ГП Антонов рассказали о планах выпуска самолетов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube