В Нафтогазе объяснили, почему предлагают Газпрому тариф на транзит после 2020 ниже, чем отсудили в Стокгольме


10:1914.07.2018

Украина не будет требовать от российского “Газпрома” повышения ставки на транзит газа после 2020 года.

Об этом в эфире радиостанции “Радио НВ” 13 июля заявил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Україна” Юрий Витренко, пишет “Гордон“.

ы требуем пересмотра транзитной ставки в сторону повышения через [Стокгольмский] арбитраж, мы недавно подали иск на почти на $12 млрд и требуем очень существенного повышения транзитной ставки, но это на период на 2018–2019 годов. В Берлине основной темой переговоров будет транзит после 2020 года. И после 2020 года, мы говорили и говорим, что транзитная ставка будет даже ниже, чем сейчас по контракту”, – заявил Витренко.

Он добавил, что контракт с низкой транзитной ставкой заключила бывший украинский премьер Юлия Тимошенко и президент России Владимир Путин.

“Мы не будем требовать на долгосрочный период повышения ставки…. Мы можем объяснить почему, по-простому, чтобы людям было понятно. Что “Газпром” де-факто сделал с помощью договоренностей Путин–Тимошенко? Аналогия с отелем: он забронировал там, например, три номера, но при этом сделал так, чтобы отелем никто, кроме него, не мог пользоваться… Вы – отель, вам платят за три номера, а у вас их 30, но вы понимаете, что никто другой не может подойти к вашей гостинице. По европейским правилам так делать нельзя: если забронировал три комнаты, пожалуйста, в трех комнатах и живи, а все остальные хотят – покупают и могут использовать. То же самое касается того, почему мы выиграли у “Газпрома” эти $4,6 млрд. Мало того, что они “забронировали три комнаты”, но закрыли все “отель” де-факто, так при этом они хотели платить за эти “три комнаты” только в то время, когда они там живут”, – заявил Витренко.

Он добавил, что Украина должна получить от России возмещение убытков.

“Мы говорим: “Ребята, ну если вы забронировали, то это ваше дело, вы живете – не живете, но, по крайней мере, наши убытки вы должны компенсировать”. К сожалению, в контракте не было ship-or-pay – “качай или плати”, мы не могли напрямую это сделать, и мы вынуждены были только получить компенсацию за наши убытки. Мы исчислили из этого недополученного дохода еще расходы, которые мы сэкономили, например, не качали их газ, расходы на топливный газ. Но, чтобы уже не вдаваться в технические детали, мы говорим, что если будут европейские правила, то это будет в принципе лучше для “Газпрома”, “Газпром” сможет платить ниже тариф; это будет лучше для нас, потому что система будет разблокирована и, кроме газпромовского газа, мы сможем транзитировать газ из Средней Азии, они же де-факто заблокировали весь импорт”, – добавил коммерческий директор “Натфогазу”.

С 2014 года “Газпром” и “Нафтогаз України” судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в “Нафтогазі” заявили о победе над “Газпромом” по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в “Газпроме” сообщили, что суд обязал “Нафтогаз” выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск “Нафтогазу України” к “Газпрому” о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен выплатить $2,56 млрд в пользу “Нафтогазу”.

По утверждению украинской компании, с 1 марта на сумму долга “Газпрома” насчитывается пеня.

“Газпром” обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК “Нафтогаз України”.

30 мая “Нафтогаз” начал процедуру принудительного взыскания с “Газпрома” $2,6 млрд.

14 июня в российской компании проинформировали, что добились приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите. В НАК “Нафтогаз України” 29 июня заявили, что решение о приостановке не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций.

14 июня вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович говорил, что трехсторонние переговоры между РФ, Украиной и Россией о транзите российского газа в Европу пройдут в начале июля. По его словам, был достигнут 100-процентный консенсус, что и после 2019 года транзит газа через Украину сохранится. Договор о транзите газа в Европу, заключенный между “Газпромом” и “Нафтогазом”, действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов “Северный поток – 2” и “Турецкий поток”. Украина считает, что строительство этих газопроводов противоречит не только ее интересам, но и интересам Европы. По словам президента РФ Владимира Путина, сохранение поставок газа через Украину будет зависеть от экономической целесообразности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube