Нафтогаз подал новый иск к Газпрому на почти $12 млрд


19:2106.07.2018

В пятницу, 6 июля, НАК “Нафтогаз Украины” подала в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с ОАО “Газпром”.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Европейская правда.

В компании отметили, что контракт на транзит между Нафтогазом и Газпромом позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню.

“В своем решении от 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж из-за процедурных причин отклонил требование Нафтогаза о пересмотре тарифа. Таким образом, требование Нафтогаза о пересмотре тарифа, по сути, осталось нерешенным”, – заявили в пресс-службе.

“В марте 2018 года Нафтогаз направил Газпрому запрос о пересмотре тарифа и инициировал переговоры в соответствии с контрактом. Основаниями для запроса были существенные изменения на газовом рынке Европы, в частности правил установления тарифов на транзит, после подписания контракта в январе 2009 года, а также несоответствие тарифа европейском уровню”, – говорится в сообщении.

“Газпром занял на переговорах неконструктивную позицию, заставив Нафтогаз обратиться в арбитраж, как предусмотрено контрактом. Нафтогаз требует пересмотра тарифа с марта 2018 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов без учета процентов”, – отметили в пресс-службе.

Как сообщало «Інше ТВ», Апелляционный суд округа Свеа в Швеции решил оставить в силе свой приказ от 13 июня о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между Газпромом и Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube