Ждуны. В нейтральных водах на границе с Украиной “болтаются” 4 тысячи контейнеров, – Гройсман


15:1504.07.2018

Премьер Владимир Гройсман заявил, что на украинской границе ожидает прохождение таможни 4 тысячи контейнеров из-за начала борьбы с контрабандой на таможне.
Об этом Гройсман заявил во время заседания правительства, сообщает БизнесЦензор.

По словам Гройсмана, это происходит из-за изменений условий прохождения таможни в рамках борьбы с контрабандой, когда в бюджет стали поступать большее количество платежей за оформление товаров.

“Когда мы начали борьбу и эти деньги стали поступать в бюджет, то кто-то их потерял. И я понимаю, что это сумасшедшие деньги. И сейчас во множестве кабинетов истерика – потока денег нет. И я понимаю, что они будут готовы на многие вещи, чтобы это все возобновить”, – сказал Гройсман.

Гройсман заявил, что никто не заставит его закрыть глаза на контрабанду в Украину.

“Четыре тысяч контейнеров стоит в нейтральных водах, не заходят, не растамаживают. Им говорят – завтра, послезавтра, через неделю, договоримся. Не договоримся – растамаживайте”, – сказал Гройсман.

Он заявил, что эти контейнеры должны быть растаможены и проданы в Украине по честной цене. “Платите налоги в бюджет”, – сказал Гройсман.

“Недолго ждать того дня, когда я обращусь к Вооруженным силам Украины провести рядом там учения. Я честно могу сказать, нельзя этого терпеть. И подельником я не собираюсь ни у кого быть”, – сказал Гройсман.

Как сообщалось, в конце июня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что инициатива правительства по борьбе с контрабандой предусматривает внесение изменений в законодательство в части криминализации действий, способствующих серому импорту и контрабанде.

Ранее и.о. председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан заявлял, что борьбу с контрабандой необходимо начинать с введения уголовной ответственности за такую ​​деятельность. Аналогичное мнение также высказывал глава МВД Арсен Аваков.

Напомним, на прошедшем 20 июня заседании Кабмин поддержал план действий по усиленной борьбе с контрабандой, а премьер пообещал разрушить “серые” схемы на таможне и жестоко наказывать нарушителей.

В частности, Кабинет министров в рамках эксперимента для повышения таможенных поступлений расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками, приняв постановление №479 от 20 июня, которое уже вступило в силу.

Напомним также, 2 июля сообщалось, что в Одессе “остановилась” таможня – “серые” импортеры боятся последствий. Однако потом Одесская таможня заявила, что это преувеличение, и оформление грузов проходит в штатном режиме



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube