Омелян рассчитывает на открытие в Украине завода Tesla


19:2622.06.2018

Министерство инфраструктуру Украины в рамках транспортной стратегии до 2030 года рассчитывает на появление в Украине завода Tesla.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, пишет агентство УНИАН.

— Технологичность в сфере инфраструктуры возможна только благодаря привлечению всемирных компаний в Украину. Такие компании, как Hutchison Port, DP World, General Electric, Bombardier, Tesla, Ryanair, есть и должны быть в нашей стране. Мы верим в то, что нам удастся убедить самого большого производителя электрокаров в мире – Tesla создать свой завод по производству электробатарей в Украине, – сказал он 21 июня в ходе официального объявления о начале внедрения Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года Drive Ukraine.

Эта стратегия была принята Кабмином 30 мая 2018 года. Это документ, определяющий развитие транспортной и инфраструктурной отраслей на ближайшие 12 лет.

Стратегия предусматривает строительство 10 автобанов, исчезновение маршруток, увеличение числа работающих аэропортов с 19 до 50, полное обновление всех локомотивов и вагонов. По задумке МИУ, пять из 11 глобальных веток сверхскоростного наземного транспорта (“гиперлуп”) пройдут через территорию Украины.

Всего в транспортную отрасль планируется привлечь 60 млрд долларов инвестиций.

Также Омелян посчитал, что Hyperloop появится в Украине через 5-10 лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube