Аваков – за уголовную ответственность. Кабмин одобрил план борьбы с контрабандой и теневыми схемами


14:1020.06.2018
Кабинет министров утвердил представленный Премьер-министром Владимиром Гройсманом план борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

Такое решение принято на заседании правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«За этот год появились новые схемы, за которые нужно жестко наказывать. Сегодня презентую четкий план действий, и лидирующая роль принадлежит МВД, ГФС, Национальной полиции», – сказал глава правительства.

Гройсман привел примеры таких коррупционных схем. «Первая схема – оформление транспортных средств как пустых. Например, микроавтобус забит ценным товаром, а его за договоренностью структур, задействованных в таможенном оформлении и сопровождении товаров, оформляют как пустой, то есть 0 гривень попадает в бюджет. Вторая схема – так называемые «пиджаки»: когда фура ценного товара перевозится физическими лицами по норме на каждое, не платя надлежащих налогов», – сказал он.

Премєр-министр также назвал такие схемы, как подделка документов на дорогие товары, в результате чего их перевозят как низкосортные, использование оффшорных компаний для возвращения конфискованного на таможне товара и «черная контрабанда» через лесополосы, незаконный ввоз нефтепродуктов на территорию Украины.

«Еще одна схема – шестой метод расчета таможенной стоимости. То есть, имеется пять методов расчета таможенной стоимости, а шестой – другой, неопределенный, и его часто используют для того, чтобы скрыть контрабанду», – сказал Гройсман.

Он отметил, что все эти схемы будут ликвидированы при условии надлежащей работы правоохранительных органов.

«Я хотел бы, чтобы каждый, кто взял хотя бы гривню от этих сделок, был задержан и арестован», – отметил Премьер-министр.

Ранее глава правительства сообщал, что Кабмин совместно с Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой, Службой безопасности Украины наработали план действий, направленный на эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что Верховной Раде стоит предложить принять законопроект, которым будет введена жесткая уголовная ответственность для контрабандистов.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду.

«Я считаю, что мы должны подать законопроект в Верховную Раду и предложить сделать контрабанду уголовным преступлением», – сказал Аваков.

По его словам, по поручению премьер-министра был проведен анализ и разработан механизм, чтобы уже в четверг начать давление на контрабандную среду, чтобы привлечь дополнительные средства в государственный бюджет. «Мы рассчитываем, что в бюджет за счет контрабандных схем поступит от 70 до 100 млрд грн, то есть 4 млрд долларов привлечем. Напоминаю, что у нас битва идет за заимствования миллиардов долларов от МВФ сейчас, и от этого зависит стабильность государства. А 4 миллиарда вниз тихонько сбоку здесь плывут», – подчеркнул министр.

Напомним: Объем только “серой” контрабанды в 2017 году в Украине достиг более 20 млрд.грн. – эксперт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube